Donnerstag, 28.9.2023
Freitag, 29.9.2023
Samstag, 30.9.2023
19 Uhr, Theater BAU3, Basel
Beat Vögele UA

Märchen -

Ein zugleich lustvoller als auch lustiger Abend für 10 Madrigalist:innen und ihre Stimmgabeln

larynx Vokalensemble
Jakob Pilgram, Leitung

Freitag, 6.10.2023, 19.30 Uhr | Johanneskirche Zürich
Samstag, 7.10.2023, 19.30 Uhr | Ref. Kirche Baden
Sonntag, 8.10.2023, 17.00 Uhr | Matthäuskirche Luzern
„Zeit-los“
Schafer, Reger, Saariaho und Nees

Schweizer Vokalconsort
Marco Amherd, Leitung

Vergangene Termine

Created with Sketch.

Sonntag, 24.9.2023
16 Uhr Kloster Mariastein, CH
Fürchtet euch nicht!
Kantaten von Ph. H. Erlebach

Ensemble ad·petram
Christoph Anzböck, Leitung

Sonntag, 17.9.2023
17 Uhr, Auferstehungskirche Freiburg im Breisgau
J.S.Bach: BWV 138 & 17
Die Freiburger Bachkantatenreihe

Ensemble Context

Donnerstag, 14.9. und Freitag 15.9.2023
19.30 Uhr Kathedrale St. Gallen
J.S.Bach: BWV 234: Messe A-Dur
Ensemble der Bachstiftung St. Gallen
Rudolf Lutz, Leitung

Sonntag, 3.9.2023
19.30 Uhr Reformierte Kirche Rümlingen
G. Ph. Telemann
Der musikalische Garten

Freitag, 1.9.2023
19.30 Uhr Wildt‘sches Haus Basel
G. Ph. Telemann
Der musikalische Garten

Sonntag, 20.8.2023
17 Uhr Kloster Medingen
Ricreatione d’Arcadia - frühbarocke Schäferidyllen
Erika Tandiono & Cornelia Fahrion, Sopran
Julius Lorscheider, Cembalo
Bernhard Reichel, Chitarrone

Samstag, 19.8.2023
16 Uhr Kloster Altfriedland
Ricreatione d’Arcadia - frühbarocke Schäferidyllen
Erika Tandiono & Cornelia Fahrion, Sopran
Julius Lorscheider, Cembalo
Bernhard Reichel, Chitarrone 


Sonntag, 9.7.2023
17 Uhr, Predigerkirche Basel
Abendmusiken in der Predigerkirche
Daniel Speer
Jörg-Andreas Bötticher, Leitung

Freitag, 16.6.2023 | 19:30 Uhr Ref. Kirche Lenzburg
Samstag, 17.6.2023 | 19 Uhr Festsaal Kloster Muri
Sonntag, 18.6.2023 | 10:30 Uhr Kath. Kirche Lenzburg
A. Vivaldi:
Gloria & Magnificat
Florian Zaunmayr, Leitung

Sonntag, 11.6.2023
17 Uhr, Predigerkirche Basel
Abendmusiken in der Predigerkirche
Johann Stadlmayr
Jörg-Andreas Bötticher, Leitung


Sonntag, 21.5.2023
17 Uhr, Auferstehungskirche Freiburg im Breisgau
J.S.Bach: BWV 86 & 37
Die Freiburger Bachkantatenreihe

Samstag, 6.5.2023 | 20 Uhr, Stadtkirche Rheinfelden
Sonntag, 7.5.2023  | 17 Uhr, Stadtkirche Laufenburg
W.A.Mozart: Krönungsmesse KV 570
Werke von Franz Danzi

Cornelia Fahrion, Sopran
Roswitha Müller, Alt
Raphael Höhn, Tenor
Stefan Vock, Bass
Angelika Hirsch, Leitung

Sonntag, 15.04.2023
16 und 18.30 Uhr, Martinskirche Sindelfingen, DE
J.S.Bach: Osteroratorium
M.-A. Charpentier: Te Deum
Daniel Tepper, Leitung

Samstag, 14.04.2023
20 Uhr, Stiftskirche Tübingen, DE
J.S.Bach: Osteroratorium
M.-A. Charpentier: Te Deum
Daniel Tepper, Leitung

Sonntag, 09.04.2023
17 Uhr, Predigerkirche Basel, CH
Abendmusiken in der Predigerkirche
Christian Andreas Schulze
Jörg-Andreas Bötticher, Leitung

Sonntag, 02.04.2023
Festival Bilbao Ars Sacrum, Bilbao ES
Trauer und Trost
Ensemble Voces Suaves

Sonntag, 03.03.2023
17 Uhr, Stiftskirche Tübingen
J.S.Bach: Johannespassion
Evangelist: Robert Pohlers
Sopran: Cornelia Fahrion
Alt: Marie Henriette Reinhold
Ensemble Amarcord


Sonntag, 26.2.2023
17 Uhr, Franziskanerkirche Luzern
Versailles-Westminster
Michel Richard de Lalande, Henry Purcell
Freddie James, Leitung

Sonntag, 12.2.2023
17 Uhr, Predigerkirche Basel, CH
Abendmusiken in der Predigerkirche
Lambert de Sayve
Jörg-Andreas Bötticher,  Leitung

Samstag, 28.1.2023
19:00 Uhr Teatro Circo, Albacete, ES
Flor Galante
Cornelia Fahrion, Sopran
Lena Rademann, Violine
José Manuel Cuadrado Sánchez, Oboe
Martin Jantzen, Viola da gamba
Irene González Roldán, Cembalo

Freitag, 13.1.2023
19:00 Uhr Evang. Kirche Trogen, CH
J.S.Bach: BWV 153, Schau, lieber Gott, wie meine Feind
Ensemble der Bachstiftung St. Gallen
Rudolf Lutz, Leitung


Freitag, 6.1.2023
11 Uhr Stiftskirche Tübingen, DE
G.F.Händel: HWV 56, Messiah, Erster Teil
Leitung: Jens Wollenschläger

Sonntag, 1.1.2023
18 Uhr Christuskirche Freiburg, DE
J.S.Bach, BWV 248 IV, Fallt mit Danken, fallt mit Loben
Die Freiburger Bachkantatenreihe
Cornelia Fahrion, Sopran
Alina Kirchgäßner, Alt
Florian Cramer, Tenor
Tobias Wicky, Bass


2022

Donnerstag, 22.12.2022
Barocke Mittagsmusik im Advent
12.15 Uhr Johanneskirche Zürich, CH
J. S. Bach: BWV 132, Bereitet die Wege, bereitet die Bahn
Leitung: Marco Amherd

Donnerstag, 15.12.2022
Barocke Mittagsmusik im Advent
12.15 Uhr Johanneskirche Zürich, CH
D. Buxtehude: BuxWV 67, Lauda anima mea Dominum
Leitung: Marco Amherd

Donnerstag, 8.12.2022 19:00 Uhr | Kirche Veltheim Winterthur, CH
Freitag, 9.12.2022 19:00 Uhr | Peterskirche Basel, CH
Mysterium
Alessandro Scarlatti: Messa per il Santissimo Natale
larynx Vokalensemble
Capricornus Consort Basel
Leitung: Jakob Pilgram

Sonntag, 04.12.2022
11 Uhr Alte Musik live, Musikinstrumentenmuseum Berlin, DE
Ricreatione d’Arcadia - frühbarocke Schäferidyllen
Ensemble Musica getutscht
Erika Tandiono & Cornelia Fahrion, Sopran
Alexander von Heißen, Cembalo
Bernhard Reichel, Chitarrone

Freitag,02.12.2022
19 Uhr Alte Musik im Schloss, Schlossmuseum Linz, AU
Ricreatione d’Arcadia - frühbarocke Schäferidyllen
Ensemble Musica getutscht
Erika Tandiono & Cornelia Fahrion, Sopran
Alexander von Heißen, Cembalo
Bernhard Reichel, Chitarrone

Sonntag, 13.11.2022, 17 Uhr | Franziskanerkirche Solothurn, CH
Samstag 19.11.2022, 19.30 Uhr | Französische Kirche Bern, CH
Sonntag 20.11.2022, 17 Uhr | Klosterkirche St. Urban, CH
Heinrich Schütz
Auszüge aus Psalmen Davids und Symphonie Sacrae III
Ensemble poesia vocale
Cornelia Fahrion, Sopran
Kai Wessel, Alt
Jakob Pilgram, Tenor (13.11.)
Florian Cramer, Tenor (19. und 20.11.)
Dominik Wörner, Bass

Donnerstag, 03.11.2022, 19.30 Uhr | Reformierte Kirche Küsnacht, CH
Freitag, 04.11.2022, 19.30 Uhr | Heiliggeistkirche Basel, CH
Sonntag, 06.11.2022, 15.30 Uhr | Kirche St. Salvator, Gera, Thüringen, DE
Heinrich Schütz
Musicalische Exequien und weitere deutsche Begräbnismusiken des 17. Jahrhunderts
Ensemble Voces Suaves
Leitung: Johannes Strobl

Sonntag, 09.10.2022
19 Uhr Schwarzacher Münster, DE
Heinrich Schütz
Auszüge aus den Psalmen Davids, Symphoniae Sacrae, Kleinen Geistlichen Konzerten
Rundfunkmitschnitt (SWR Baden/Baden)
Rastatter Hofkapelle

Sonntag 02.10.2022
17 Uhr Église du Couvent de , FR
Heinrich Schütz: Symphonie Sacrae
Ensemble Voces Suaves & Le Parlement de Musique
Leitung: Martin Gester

Samstag 01.10.2022
18 Uhr Domaine BOTT FRERES, Ribeauvillé, FR
Concert dégustation autour des Madrigaux de Heinrich Schütz
Heinrich Schütz: Madrigale
Ensemble Voces Suaves

Freitag 30.09.2022
20 Uhr Église de Bergheim
Heinrich Schütz: Musikalische Exequien
Ensemble Voces Suaves
Leitung: Johannes Strobl


Freitag 16.09.2022, 21 Uhr  | Schüle Hohenlohe
Samstag 17.09.2022, 17 Uhr | Martinskirche Sindelfingen
Sonntag 18.09.2022, 17 Uhr | Paulskirche Mühlacker
Heinrich Schütz: Musikalische Exequien
Jaakko Mäntyjärvi: Canticum Calamitatis Maritimae
Ensemble cantus imperitus
Leitung: Nikolai Ott

Donnerstag 15.09.2022
17 Uhr Schmiedehof Basel, Historischer Zunftsaal
Du angenehme Nachtigall
Cornelia Fahrion, Sopran
Teun Wisse, Blockflöte
Giulio Padoin, Violoncello
Teun Braken, Cembalo

Samstag 10.09.2022
17:30 Uhr Berner Münster
J.S.Bach: Actus Tragicus BWV 106
BERNVOCAL
Leitung Fritz Krämer

Freitag 12.08.2022 | Engadin Festival, Kirche San Luzi, Zuoz
Samstag 13.08.2022 | Musik zu Heilig Kreuz Binningen
Sonntag 14.08.2022 | Bellelay Musiques, Abbatiale de Bellelay
Montag 15.08.2022 | Barocktage Solothurn, Jesuitenkirche
Mariengesänge aus Rom
Werke von D. Scarlatti und A. Melani
Ensemble Voces Suaves

Sonntag, 03.07.2022
18 Uhr Auferstehungskirche Littenweiler Freiburg
Bachs Welt IV - Bach bricht auf
Lesung mit Musik von J.S.Bach und dessen Vorfahren
Volker Hagedorn, Lesung
Ensemble Context

Samstag, 09.07.2022
19:30 Uhr Kirche Ganderkesee
Ricreatione d’Arcadia - frühbarocke Schäferidyllen
Erika Tandiono & Cornelia Fahrion, Sopran
Alexander von Heißen, Cembalo
Bernhard Reichel, Chitarrone

Samstag,18.06.2022
19:30 Uhr Heiligenberger Abendserenaden
Ricreatione d’Arcadia - frühbarocke Schäferidyllen
Erika Tandiono & Cornelia Fahrion, Sopran
Alexander von Heißen, Cembalo
Bernhard Reichel, Chitarrone

Freitag, 17.06.2022
17:30 Uhr München
Ricreatione d’Arcadia - frühbarocke Schäferidyllen
Erika Tandiono & Cornelia Fahrion, Sopran
Alexander von Heißen, Cembalo
Bernhard Reichel, Chitarrone

Sonntag, 22.05.2022
17:00 Uhr St. Remberti Kirche Bremen
Ricreatione d’Arcadia - frühbarocke Schäferidyllen
Erika Tandiono & Cornelia Fahrion, Sopran
Alexander von Heißen, Cembalo
Bernhard Reichel, Chitarrone

Samstag, 21.05.2022
19:30 Uhr Dreifaltigkeitskirche Oldenburg
Ricreatione d’Arcadia - frühbarocke Schäferidyllen
Erika Tandiono & Cornelia Fahrion, Sopran
Alexander von Heißen, Cembalo
Bernhard Reichel, Chitarrone

Freitag, 13.05.2022
19:00 Uhr Evang. Kirche Teufen, AG
J.S.Bach: BWV 11, Lobet Gott in seinen Reichen
Ensemble der Bachstiftung St. Gallen
Rudolf Lutz, Leitung

Donnerstag, 14.04.2022
19 Uhr, Ref. Kirche Winterthur Veltheim
Louis Couperin: Leçons de ténèbres
Cornelia Fahrion & Kathi Stahel, Sopran

Matías Lanz, Leitung

Mittwoch, 13.04.2022
17 Uhr, Franziskanerkirche Luzern
Louis Couperin: Leçons de ténèbres
Mirjam Striegel & Cornelia Fahrion, Sopran
Freddie James,  Leitung

Sonntag, 10.04.2022
17 Uhr, Predigerkirche Basel
Abendmusiken in der Predigerkirche
Johann Sebastiani
Jörg-Andreas Bötticher,  Leitung

Sonntag, 03.04.2022
11:00 Uhr Historischer Schinkelsaal im Gesellschaftshaus Magdeburg
Werke von G. Ph. Telemann und I. Sieber
Cornelia Fahrion, Sopran
Teun Wisse, Blockflöte
Martin Jantzen, Viola da Gamba
Teun Braken, Cembalo

Freitag, 18.03.2022
19:00 Uhr Evang. Kirche Trogen, AG
J.S.Bach: BWV 39, Brich dem Hungrigen dein Brot
Ensemble der Bachstiftung St. Gallen
Rudolf Lutz, Leitung

Sonntag, 13.03.2022
17:00 Uhr, Predigerkirche Basel
Abendmusiken in der Predigerkirche
Georg Christoph Strattner

Jörg-Andreas Bötticher,  Musikalische Leitung

10.03.2022

20:00 Uhr Berner Münster
Johann Sebastian Bach: H-Moll-Messe (Auszüge), Motetten
BERNVOCAL

Les Passions de l’Ame
Fritz Krämer und Meret Lüthi,  Leitung